Мечеть Мухаммеда Али

Одной из самых известных достопримечательностей Каира является мечеть Мухаммеда Али. Мухаммед Али родился в албанской семье. Согласно историческим фактам он одно время служил простым воином в Египте. Затем он принимал участие в боях с наполеоновской армией. В 1801 году Мухаммед Али — командующий албанской армии, а в 1805 году он — вице-король Египта. Правление Мухаммеда Али этой страной длилось в течение 43 лет.

Немного истории
Известно, что данная мечеть в Каире была сооружена еще в 1830 году. Она состоит из двора и непосредственно самого здания мечети. Длина двора — 54 метра, а ширина – 52 метра. По его периметру были возведены 4 галереи, которые украшены мраморными столбами и небольшими куполами. В центральной части двора размещается фонтан, в котором верующие мусульмане перед молитвой 5 раз в течение дня совершают омовение.
На территории двора мечети в западной ее части возвышается башня с часами, для оформления которой была использована ажурная медь. Следует заметить, что часы, украшающие башню, были в 1845 году подарены Мухаммеду Али французским королем Луи-Филлипом.

Согласно историческим данным строительство мечети Мухаммеда Али проходило под руководством известного архитектора того времени турка Юсефа Бохна. В качестве образца он взял построенную в византийском стиле церковь Святой Софии в Константинополе. Однако чуть позже строение стало мечетью. По задумке архитектора минареты этой мечети выстроили так, чтобы их было видно отовсюду. Интересно знать, что Каир называют «городом тысячи минаретов».
В наше время в египетской столице действует почти 400 мечетей, такую информацию можно услышать во всех туристических поездках в эту страну.

Как выглядит здание мечети
Теперь, что касается непосредственно самого здания мечети (храма молитвы), его план имеет форму квадрата, с длиной каждой стороны – 41м. Центральный купол здания мечети, диаметр которого достигает 21 м, а высота 52 м, размещается на 4 квадратных столбах. Его окружают 4 полукупола и полукупол «киблы». У западного фасада мечети возвышаются два минарета цилиндрической формы, выстроенные в османском стиле. Их высота, достигающая 84 метров, впечатляет.
В качестве отделочного материала для стен здания мечети был использован алебастр. Возвышение и кафедра сооружены из белого мрамора, а михраб (ниша внутри мечети) отделан великолепным позолоченным орнаментом.

Для освещения данного религиозного сооружения использовали большое число хрустальных люстр и стеклянных ламп. Их разместили на цепях, прикрепленных к потолку мечети, таким образом, что получилось несколько светящихся кругов.
Зайдя в храм через входную дверь, с правой стороны вы увидите гробницу паши Мухаммеда Али, сделанную из мрамора. Ее оформление великолепно – это резной растительный орнамент и множество позолоченных надписей.
Не секрет, что роскошные украшения старинных сооружений являются своеобразной отличительной чертой Востока.