Начались крупнейшие военные учения Египта и США

8 сентября стартовали совместные учения египетской и американских армий. Данное мероприятие получило название «Яркая звезда — 2018».
Военные проводили маневры до 20 сентября. Они оказались масштабными и действительно международными, ведь в них были задействованы отделения сухопутных войск, ВМС и ВВС Великобритании, Греции, Иордании, Италии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Франции. Также на учения в качестве наблюдателей прибыли представители Индии, Ирака, Канады, Кении, Демократической Республики Конго, Ливана, Пакистана, Руанды, Сенегала, Танзании, Уганды, Чада и ЮАР.

Полковник Тамер ар-Рифаи, который является официальным представителем ВС Египта, анонсировали маневры и сделал ударение, что они должны укрепить «сотрудничество в области безопасности и борьбы с терроризмом» между странами, армии которых будут отрабатывать военные маневры. В ходах учений были воплощены в жизнь различные сценарии по ведению военных действий в ходе традиционных и нетрадиционных вооруженных конфликтов. К тому же представитель военных сил АРЕ отметил, что маневры помогут углубить стратегические отношения между США и Египтом.

Маневры были проведены на территории военной базе имени Мухаммеда Нагиба, расположенной в западном направлении от Александрии. Она является самой большой на Ближнем Востоке и в Африке. Военным пришлось реализовывать сценарии наиболее близкие к боевым. Операциями управляли из единого командного центра, оснащенного новейшими системами управления и контроля. В планах были заявлены отработки совместных действии на морских просторах и в воздухе. Также группам пришлось тренироваться проводить противодействия террористам в условиях городских боев. Также был рассмотрен сценарий с угрозой применения оружия массового поражения.

До того, как совместные маневры военных Египта и США были развернуты, провели тренировочные занятия между спецподразделениями этих государств. Таким образом, осуществился обмен опытом в противостоянии террористической угрозе.

История учений
В период с1980 по 2009 годы учения «Яркая звезда» проводили один раз в 2 года. Данное мероприятие носило статус самых крупных на Ближнем Востоке. Здесь были заявлены разные контингенты из различных стран. В 2011 году в стране разразился политический кризис, из-за чего учения были отменены. В 2013 году маневры были отменены со стороны Америки. Тогда Барак Обама, занимавший пост президента США, объявил о нежелании проводить учения на фоне эскалации насилия в АРЕ.
«Яркая звезда» после 8-ми летнего перерыва была проведена в прошлом году. В ней приняли участие мотострелковые подразделения сухопутных войск двух государств, ВМС и ВВС Египта.
В нынешнем году маневры объединили большое количество стран участниц, что вывело их на первое место по масштабности. От армии США присутствовало 800 военнослужащих.